出演ステージ履歴(2010) [自己紹介]
出演ステージ履歴(2010)
■2010年[平成22年]
1/31:【ポパイ】第21回SVEC[一般の部]
埼玉会館大ホール 指揮:大岩篤郎
「Quatre petites priéres de Saint Francois d'Asisse」 曲:Francis Poulenc
Salut, Dame Sainte/Seigneur, Je Vous En Prie/O Mes Très Chers Frères
トップ4/セカンド4/バリトン5/ベース7 計19名
銅賞第8位[参加13団体] 83.5点
江上孝則氏(指揮者) 94点/第4位
小畑恒夫氏(評論家) 79点/第9位
関根礼子氏(評論家) 69点/第13位
竹内秀男氏(指揮者) 92点/第3位
4/10:【グランツ】クラッセ商店街創立10周年記念祭
クラッセホール 指揮:笠井利昭
1)団歌
2)Heilig(「ドイツ・ミサ曲」D872) 曲:F. シューベルト
3)Lord, I want to be a Christian 黒人霊歌
4)ふるさと 詩:不詳 曲:オナーティン
5)鯉のぼり(文部省唱歌) 詩:不詳 曲:弘田龍太郎 編曲:平吉毅州
6)男声合唱組曲「父のゐる庭」〜Ⅳ. 紀の国 詩:津村信夫 曲:多田武彦
7)斎太郎節(宮城県民謡) 編:竹花秀昭
8)−アンコール−いざたて戦人よ 曲:グラナハム
トップ4/セカンド3/バリトン4/ベース2 計13名
6/13:【ポパイ】第55回埼玉県合唱祭第1部
さいたま市文化センター大ホール 指揮:大岩篤郎
「Quatre petites priéres de Saint Francois d'Asisse」 曲:Francis Poulenc
Salut, Dame Sainte/Tout Puissant, Très Saint
Seigneur, Je Vous En Prie/O Mes Très Chers Frères
トップ4/セカンド3/バリトン5/ベース4 計16名
7/25:【ポパイ】第28回春日部市民合唱祭
春日部市民文化会館大ホール 指揮:大岩篤郎
男声合唱のための「東海道中膝栗毛」〜Ⅰ. お江戸日本橋/鹿島立ち 曲:千原英喜
トップ4/セカンド4/バリトン5/ベース5 計18名
8/7:【甍会】第49回甍会演奏会
杉並公会堂大ホール
合同ステージ[120名] 指揮:清水敬一
三つの讃歌 曲:Vytautas Miškinis
Alma redemptoris mater/Ave Regina coelorum/Pater noster
いらか会合唱団ステージ[45名] 指揮:清水 昭
無伴奏男声合唱のための小組曲「見よ、かの蒼空に」
短歌・詩:石川啄木 曲:信長貴富 煙/石/飴売/少年/終曲
合同ステージ[120名] 指揮:清水 昭 伴奏:小田裕之/前田勝則
男声合唱とピアノ(四手)のための「遊星ひとつ」 詩:木島 始 曲:三善 晃
INITIAL CALL/だれの?/見えない緑のうた/バトンタッチのうた
「甍」創立30周年記念委嘱作品[1992年]
−アンコール− 早稲田大学校歌
8/22:【Vive la Compagnie】第53回埼玉県合唱コンクール[一般部門]
さいたま市文化センター大ホール 指揮:小髙秀一 伴奏:野島万里子
課題曲:M4「ばら・きく・なずな−母に捧ぐ−」 詩:星野富弘 曲:新実徳英
自由曲:男声合唱組曲「光る刻」〜「Ⅱ. もぐら」「Ⅰ. 老いたきつね」
詩:木島 始/蔵原伸二郎
トップ9/セカンド10/バリトン11/ベース10 計40名
銀賞第7位[参加21団体] 銀賞では最高位
古橋富士雄氏(指揮者)6位
礒山 雅氏(評論家)11位
竹内秀男氏(指揮者)9位
長木誠司氏(評論家)4位
堀 俊輔氏(指揮者)8位
10/2:【ポパイ】第2回彩の国男声コーラスフェスティバル
秩父ミューズパーク音楽堂 指揮:大岩篤郎
男声合唱のための「東海道中膝栗毛」 曲:千原英喜
Ⅰ. お江戸日本橋/鹿島立ち Ⅳ. 小夜の中山
トップ3/セカンド3/バリトン5/ベース3 計14名
10/17:【所沢でVolgaをうたう会】2010所沢市民合唱祭
所沢市民文化センターMUSEアークホール 指揮:磯野隆一
男声合唱組曲「五つのラメント」~Volga 詩:草野心平 曲:廣瀬量平
トップ15/セカンド15/バリトン15/ベース18 計63名
11/23:【トンペイ・メモリアルズ10】第10回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール 指揮:加藤旨彦
「Ne hagyj itt!」 曲:B. Bartók
「Ave Maria−Augelus Domin−」 曲:F. Biebl
トップ7/セカンド8/バリトン8/ベース8 計31名
人気投票第4位[4票/57団体]
11/23:【メンネルA.E.C.】第10回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール 指揮:須田信男 伴奏:長野勤子
男声合唱組曲「光る刻」〜「Ⅰ. 老いたきつね」 詩:木島 始/蔵原伸二郎
Sangerhilsen 曲:Edvard Grieg
トップ●/セカンド●/バリトン●/ベース● 計20名
11/27-28【個人参加】第1回全日本男声合唱フェスティバル
宮崎県立芸術劇場大ホール 指揮:荒谷俊治 オルガン:松波久美子 計83名
「Mass No.2 in G(第二ミサ)」〜Kyrie/Gloria/Sanctus/Agnus Dei
曲:Charles Gounod
■2010年[平成22年]
1/31:【ポパイ】第21回SVEC[一般の部]
埼玉会館大ホール 指揮:大岩篤郎
「Quatre petites priéres de Saint Francois d'Asisse」 曲:Francis Poulenc
Salut, Dame Sainte/Seigneur, Je Vous En Prie/O Mes Très Chers Frères
トップ4/セカンド4/バリトン5/ベース7 計19名
銅賞第8位[参加13団体] 83.5点
江上孝則氏(指揮者) 94点/第4位
小畑恒夫氏(評論家) 79点/第9位
関根礼子氏(評論家) 69点/第13位
竹内秀男氏(指揮者) 92点/第3位
4/10:【グランツ】クラッセ商店街創立10周年記念祭
クラッセホール 指揮:笠井利昭
1)団歌
2)Heilig(「ドイツ・ミサ曲」D872) 曲:F. シューベルト
3)Lord, I want to be a Christian 黒人霊歌
4)ふるさと 詩:不詳 曲:オナーティン
5)鯉のぼり(文部省唱歌) 詩:不詳 曲:弘田龍太郎 編曲:平吉毅州
6)男声合唱組曲「父のゐる庭」〜Ⅳ. 紀の国 詩:津村信夫 曲:多田武彦
7)斎太郎節(宮城県民謡) 編:竹花秀昭
8)−アンコール−いざたて戦人よ 曲:グラナハム
トップ4/セカンド3/バリトン4/ベース2 計13名
6/13:【ポパイ】第55回埼玉県合唱祭第1部
さいたま市文化センター大ホール 指揮:大岩篤郎
「Quatre petites priéres de Saint Francois d'Asisse」 曲:Francis Poulenc
Salut, Dame Sainte/Tout Puissant, Très Saint
Seigneur, Je Vous En Prie/O Mes Très Chers Frères
トップ4/セカンド3/バリトン5/ベース4 計16名
7/25:【ポパイ】第28回春日部市民合唱祭
春日部市民文化会館大ホール 指揮:大岩篤郎
男声合唱のための「東海道中膝栗毛」〜Ⅰ. お江戸日本橋/鹿島立ち 曲:千原英喜
トップ4/セカンド4/バリトン5/ベース5 計18名
8/7:【甍会】第49回甍会演奏会
杉並公会堂大ホール
合同ステージ[120名] 指揮:清水敬一
三つの讃歌 曲:Vytautas Miškinis
Alma redemptoris mater/Ave Regina coelorum/Pater noster
いらか会合唱団ステージ[45名] 指揮:清水 昭
無伴奏男声合唱のための小組曲「見よ、かの蒼空に」
短歌・詩:石川啄木 曲:信長貴富 煙/石/飴売/少年/終曲
合同ステージ[120名] 指揮:清水 昭 伴奏:小田裕之/前田勝則
男声合唱とピアノ(四手)のための「遊星ひとつ」 詩:木島 始 曲:三善 晃
INITIAL CALL/だれの?/見えない緑のうた/バトンタッチのうた
「甍」創立30周年記念委嘱作品[1992年]
−アンコール− 早稲田大学校歌
8/22:【Vive la Compagnie】第53回埼玉県合唱コンクール[一般部門]
さいたま市文化センター大ホール 指揮:小髙秀一 伴奏:野島万里子
課題曲:M4「ばら・きく・なずな−母に捧ぐ−」 詩:星野富弘 曲:新実徳英
自由曲:男声合唱組曲「光る刻」〜「Ⅱ. もぐら」「Ⅰ. 老いたきつね」
詩:木島 始/蔵原伸二郎
トップ9/セカンド10/バリトン11/ベース10 計40名
銀賞第7位[参加21団体] 銀賞では最高位
古橋富士雄氏(指揮者)6位
礒山 雅氏(評論家)11位
竹内秀男氏(指揮者)9位
長木誠司氏(評論家)4位
堀 俊輔氏(指揮者)8位
10/2:【ポパイ】第2回彩の国男声コーラスフェスティバル
秩父ミューズパーク音楽堂 指揮:大岩篤郎
男声合唱のための「東海道中膝栗毛」 曲:千原英喜
Ⅰ. お江戸日本橋/鹿島立ち Ⅳ. 小夜の中山
トップ3/セカンド3/バリトン5/ベース3 計14名
10/17:【所沢でVolgaをうたう会】2010所沢市民合唱祭
所沢市民文化センターMUSEアークホール 指揮:磯野隆一
男声合唱組曲「五つのラメント」~Volga 詩:草野心平 曲:廣瀬量平
トップ15/セカンド15/バリトン15/ベース18 計63名
11/23:【トンペイ・メモリアルズ10】第10回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール 指揮:加藤旨彦
「Ne hagyj itt!」 曲:B. Bartók
「Ave Maria−Augelus Domin−」 曲:F. Biebl
トップ7/セカンド8/バリトン8/ベース8 計31名
人気投票第4位[4票/57団体]
11/23:【メンネルA.E.C.】第10回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール 指揮:須田信男 伴奏:長野勤子
男声合唱組曲「光る刻」〜「Ⅰ. 老いたきつね」 詩:木島 始/蔵原伸二郎
Sangerhilsen 曲:Edvard Grieg
トップ●/セカンド●/バリトン●/ベース● 計20名
11/27-28【個人参加】第1回全日本男声合唱フェスティバル
宮崎県立芸術劇場大ホール 指揮:荒谷俊治 オルガン:松波久美子 計83名
「Mass No.2 in G(第二ミサ)」〜Kyrie/Gloria/Sanctus/Agnus Dei
曲:Charles Gounod
コメント 0