懐かしの映像シリーズ4 [NHKコンクール]
《懐かしの映像シリーズ4》は、昭和62年度第54回NHK全国学校音楽コンクール全国大会高等学校の部(計419校参加)を紹介させていただく。
●懐かしの映像シリーズ1
●懐かしの映像シリーズ2
●懐かしの映像シリーズ3
現行のコンクールは毎年NHKホールにて開催されているが、当時は、NHK支局内のスタジオ収録、又は別会場での収録による録音審査である。
●平成4年度第59回NHK全国学校音楽コンクール高等学校の部
昭和62年度第54回NHK全国学校音楽コンクール全国大会高等学校の部
【出場校・曲目・審査結果】
1)北海道地方代表:北海道札幌手稲高等学校(混声)/銅賞
指揮:伊藤光也
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱組曲《海鳥の詩》から「海鵜」
詩:更級源蔵 曲:廣瀬量平
2)東北地方代表:福島県立安積女子高等学校(女声)/銀賞
指揮:菅野正美
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱組曲《光る砂漠》から「ふるさと」
詩:矢澤宰 曲:萩原英彦
3)関東甲信越地方代表:埼玉県立川越高等学校(男声)/銀賞
指揮:小髙秀一
●小髙秀一先生がピアニスト!?
●埼玉県立川越高等学校音楽部創立50周年記念CD・記念誌
●小髙秀一先生 ご逝去
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]フランスの詩による男声合唱曲集《月下の一群》第二集から「十月の薔薇」
訳詞:堀口大学 曲:南弘明
4)関東甲信越地方代表:山梨県立富士河口湖高等学校(混声)/銅賞
指揮:渡辺公男
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]混声合唱《風紋》から「第1章 風と砂丘」
詩:岩谷時子 曲:石井歓
5)東海・北陸地方代表:福井県仁愛女子高等学校(女声)/銅賞
指揮:朝日留子
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱のための《三つの抒情》から「ふるさとの夜に寄す」
詩:立原道造 曲:三善晃
6)関西地方代表:兵庫県立神戸高等学校(混声)/銅賞
指揮:矢田正一
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱組曲《風に寄せて》から「その1」
詩:立原道造 曲:尾形敏幸
7)中国地方代表:島根県立松江北高等学校(混声)/銅賞
指揮:勝部俊行
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱とピアノのためのバラード《詩世暦日》から「前兆」
詩:帆村荘児 曲:尾形敏幸
8)四国地方代表:香川県立坂出高等学校(女声)/銅賞
指揮:堀川正彦
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱曲集《街路灯》から「マルメロ」
詩:北岡淳子 曲:三善晃
9)九州地方代表:鹿児島市立鹿児島女子高等学校(女声)/金賞
指揮:脇本正
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]無伴奏女声合唱のための《南島歌遊び》から「終曲 島唄は神々を招く」
曲:福島雄次郎
・別次元の発声、強い個性と音楽の完成度が群を抜いていると強く感じた。
【審査員】
皆川達夫(音楽評論家)
石井歓(作曲家)[全体講評]
栗林義信(声楽家)
三枝成章(作曲家)
関屋晋(合唱指揮者)
瀬山詠子(声楽家)
飯沼信義(作曲家)
丹羽正明(音楽評論家)
平野忠彦(声楽家)
寺島尚彦(作曲家)
武田光弘(NHK教育番組センター学校教育部長)[審査発表]
▼Nコンアーカイブ[高等学校の部 第54回(昭和62年度)]はこちら
●懐かしの映像シリーズ1
●懐かしの映像シリーズ2
●懐かしの映像シリーズ3
現行のコンクールは毎年NHKホールにて開催されているが、当時は、NHK支局内のスタジオ収録、又は別会場での収録による録音審査である。
●平成4年度第59回NHK全国学校音楽コンクール高等学校の部
昭和62年度第54回NHK全国学校音楽コンクール全国大会高等学校の部
【出場校・曲目・審査結果】
1)北海道地方代表:北海道札幌手稲高等学校(混声)/銅賞
指揮:伊藤光也
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱組曲《海鳥の詩》から「海鵜」
詩:更級源蔵 曲:廣瀬量平
2)東北地方代表:福島県立安積女子高等学校(女声)/銀賞
指揮:菅野正美
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱組曲《光る砂漠》から「ふるさと」
詩:矢澤宰 曲:萩原英彦
3)関東甲信越地方代表:埼玉県立川越高等学校(男声)/銀賞
指揮:小髙秀一
●小髙秀一先生がピアニスト!?
●埼玉県立川越高等学校音楽部創立50周年記念CD・記念誌
●小髙秀一先生 ご逝去
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]フランスの詩による男声合唱曲集《月下の一群》第二集から「十月の薔薇」
訳詞:堀口大学 曲:南弘明
4)関東甲信越地方代表:山梨県立富士河口湖高等学校(混声)/銅賞
指揮:渡辺公男
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]混声合唱《風紋》から「第1章 風と砂丘」
詩:岩谷時子 曲:石井歓
5)東海・北陸地方代表:福井県仁愛女子高等学校(女声)/銅賞
指揮:朝日留子
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱のための《三つの抒情》から「ふるさとの夜に寄す」
詩:立原道造 曲:三善晃
6)関西地方代表:兵庫県立神戸高等学校(混声)/銅賞
指揮:矢田正一
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱組曲《風に寄せて》から「その1」
詩:立原道造 曲:尾形敏幸
7)中国地方代表:島根県立松江北高等学校(混声)/銅賞
指揮:勝部俊行
[課題曲]わが里程標(マイルストーン)
詩:片岡輝 曲:平吉殻州
[自由曲]混声合唱とピアノのためのバラード《詩世暦日》から「前兆」
詩:帆村荘児 曲:尾形敏幸
8)四国地方代表:香川県立坂出高等学校(女声)/銅賞
指揮:堀川正彦
[課題曲]赤い機関車
詩:高田敏子 曲:高木東六
[自由曲]女声合唱曲集《街路灯》から「マルメロ」
詩:北岡淳子 曲:三善晃
9)九州地方代表:鹿児島市立鹿児島女子高等学校(女声)/金賞
指揮:脇本正
[課題曲]巨木のうた
詩:木島始 曲:林光
[自由曲]無伴奏女声合唱のための《南島歌遊び》から「終曲 島唄は神々を招く」
曲:福島雄次郎
・別次元の発声、強い個性と音楽の完成度が群を抜いていると強く感じた。
【審査員】
皆川達夫(音楽評論家)
石井歓(作曲家)[全体講評]
栗林義信(声楽家)
三枝成章(作曲家)
関屋晋(合唱指揮者)
瀬山詠子(声楽家)
飯沼信義(作曲家)
丹羽正明(音楽評論家)
平野忠彦(声楽家)
寺島尚彦(作曲家)
武田光弘(NHK教育番組センター学校教育部長)[審査発表]
▼Nコンアーカイブ[高等学校の部 第54回(昭和62年度)]はこちら
コメント 0