出演ステージ履歴(2019) [自己紹介]
2019年[平成31年/令和元年]
1)2/3日(日)【ポパイ】春日部市合唱講習会
春日部市武里地区公民館講堂
講師:岸信介
Top2/Sec3/Bari3/Bass4 計12名
荒城の月 詩:土井晩翠 曲:瀧廉太郎 編:平井康三郎
めだかの学校 詩:茶木滋 曲:中田喜直 編:不明
2)2/16(土)【イルカン】川越市合唱講習会
川越市やまぶき会館ホール
講師:千原英喜
指揮:國弘雅也
Top/Sec/Bari/Bass 計70名位(埼玉県立川越高校音楽部との合同演奏)
男声合唱のための「どちりなきりしたん」〜Ⅳ 曲:千原英喜
3)2/23(土)【K.B.SINGERS’】春のコーラスコンテスト2019(クラシック・現代音楽部門)
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:笹口圭吾
Top2/Sec2/Bari3/Bass3 計10名
Beati Mortui 曲:Felix Mendelssohn Bartholdy
男声合唱組曲「雪国」〜Ⅴ. 老雪 詩:堀口大學 曲:多田武彦
優良賞[9団体参加]
4)3/10日(日)【いらか会】第17回演奏会
浜離宮朝日ホール音楽ホール
Top6/Sec7/Bari6/Bass9 計28名(いらか会合唱団)
Top6/Sec1/Bari4/Bass1 計12名(早稲田大学コール・フリューゲル)
Top4/Sec1/Bari8/Bass7 計20名(男声合唱団オールアリオン)
指揮:清水昭/南方隼紀
ピアノ:井川弘毅
パーカッション:篠崎智
クラリネット:石川薫
《第1ステージ》
−グリークラブアルバムNEXTより−
引き念佛 曲:間宮芳生
壁きえた 詩:谷川雁 曲:新実徳英
秋のピエロ 詩:堀口大學 曲:清水脩
オン ザ ロード 詩:和合亮一 曲:信長貴富
《第2ステージ》
−SMAPセレクション2019− 編:清水昭
夜空ノムコウ/世界で一つだけの花/らいおんハート/SHAKE
《第3ステージ》
男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」
詩:川崎洋 曲:湯山昭
《第4ステージ》
男声合唱のための「王孫不帰」【合同演奏】共演:男声合唱団オールアリオン
詩:三好達治 曲:三善晃
《アンコール》
「唱歌の四季」男声合唱版〜1. 朧月夜【合同演奏】共演:男声合唱団オールアリオン
詩:高野辰之
曲:岡野貞一
5)4/7日(日)【いらか会】つぶてソングの集い in 南相馬III~音楽の架け橋2019~
南相馬市民文化会館(ゆめはっと)大ホール
Top8/Sec12/Bari11/Bass8 計39名
指揮:清水昭
ピアノ:井川弘毅
男声合唱とピアノのための「つぶてソング」第1集〜なぜ生きる
男声合唱とピアノのための「つぶてソング」第1集〜街を返せ
男声合唱とピアノのための「決意」〜1. 決意
「風を返して 土を返して」[混声]
詩:和合亮一 曲:新実徳英
6)4/20(土)【ポパイ】日墺文化協会 合唱の午後2019
紀尾井ホール
指揮:大岩篤郎
Top4/Sec3/Bari3/Bass4 計14名
On suuri sun rantas autius(淋しい海辺で)
詩:Veikko Antero Koskenniemi
曲:フィンランド民謡
編:Matti Hyökki
Sveriges flagga(スウェーデンの旗)
詩:Karl Gustav Ossiannilsson
曲:Hugo Alfvén
男声合唱組曲「雨」より
雨の来る前/武蔵野の雨/十一月にふる雨/雨の日に見る
詩:伊藤整/大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
7)4/28日(日)【いらか会】Tokyo Cantat「第4回紅白合唱合戦〜さようなら平成〜」
すみだトリフォニーホール大ホール
指揮:清水昭
パーカッション:篠崎智
クラリネット:石川薫
Top6/Sec9/Bari9/Bass8 計32名
SMAPセレクション2019
夜空ノムコウ/世界に一つだけの花/らいおんハート/SHAKE
8)6/9(日)【ポパイ】第64回埼玉県合唱祭[4日目/第2部]
春日部市民文化会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top3/Sec3/Bari3/Bass3 計12名
男声合唱組曲「雨」より
雨の来る前/武蔵野の雨/十一月にふる雨
詩:伊藤整/大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
9)6/23(日)【イルカン】川越市総合文化祭2019
ウェスタ川越大ホール
指揮:牧野美紀子
Top/Sec/Bari/Bass 計50名(川越東高校音楽部[26名]との合同演奏)
男声合唱のための「どちりなきりしたん」〜Ⅳ 曲:千原英喜
10)7/21(日)【ポパイ】第37回春日部市民合唱祭
春日部市民文化会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top3/Sec2/Bari4/Bass3 計12名
男声合唱組曲「雨」より
雨の日の遊動円木/十一月にふる雨/雨の日に見る
詩:大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
11)8/9(金)【いらか会】第58回甍演奏会〜還る(かえる)うた めぐる暦(とき)〜
杉並公会堂大ホール
指揮:清水敬一
ピアノ:小田裕之/前田勝則
打楽器:篠崎智/円谷耕平
Top23/Sec27/Bari24/Bass28 計102名
男声合唱組曲《雨》より 2. 武蔵野の雨 6. 雨
詩:大木惇夫/八木重吉 曲:多田武彦
男声合唱とピアノのための《ゆうやけの歌》
詩:川崎洋 曲:湯山昭
アッシジの聖フランチェスコの4つの小さな祈り
曲:Francis Poulenc
男声合唱のための《王孫不帰》
詩:三好達治 曲:三善晃
男声合唱とピアノ(四手)のための《遊星ひとつ》
詩:木島始 曲:三善晃
《アンコール》
●1曲目 指揮・ピアノ:清水敬一
二十歳×3 for K1(敬一)
(詩:谷川雁) 曲:新実徳英
●2曲目 指揮:清水昭 ピアノ:清水敬一
男声合唱とピアノのための「やさしい魚」〜4. 鳥が
詩:川崎洋 曲:新実徳英
●3曲目 指揮:真下洋介
オン ザ ロード
詩:和合亮一 曲:信長貴富
●4曲目 指揮:南方隼紀
早稲田大学校歌
詩:相馬御風 曲:東儀鉄笛 編:山田耕筰
12)10/5(土)【ポパイ】彩の国男声コーラスフェスティバル2019
埼玉会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top2/Sec3/Bari3/Bass3 計12名
「徹夜祷」〜Ⅵ. Bogoroditse Devo(生神女讃歌/Ave Maria)
曲:Sergei Rachmaninov
Sveriges flagga(スウェーデンの旗)
詩:Karl Gustav Ossiannilsson
曲:Hugo Alfvén
13)11/9(土)【いらか会】第19回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:清水昭 ピアノ:井川弘毅
Top7/Sec8/Bari8/Bass7 計30名
男声合唱組曲「Enfance finie(アンファンス・フィニ)」
1. Enfance fine
詩:三好達治 曲:木下牧子
オン ザ ロード
詩:和合亮一 曲:信長貴富
14)11/9(土)【トンペイ】第19回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:加藤旨彦/嵯峨秀夫
Top7/Sec7/Bari6/Bass8 計28名
Ave Regina Caelorum
曲:Vytautas Miškinis
男声合唱組曲「草野心平の詩から」〜1. 石家荘にて
詩:草野心平 曲:多田武彦
人気投票結果:総合第2位[団体順位第5位・観客順位第1位/54団体参加]
15)11/17(日)【ポパイ】コーラスフェスティバル2019
庄和市民センター正風館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top2/Sec2/Bari3/Bass4 計11名
Gryning vid havet(海の夜明け)
詩:Sten Selander 曲:Hugo Alfvén
16)12/7(日)【MiLoCa】コール・MiLoCa創立35周年記念演奏会(賛助出演)
指揮:奥隅正
ピアノ:遠藤美紀
Sop15/Alt15/Ten7/Bass6 計43名
《第1ステージ》
Ave Maria集 (アルカデルト、カッチーニ、バッハ/グノー、フォーレ、シューベルト)
《第3ステージ》
混声合唱組曲「蔵王」より 詩:尾崎左永子 曲:佐藤眞
蔵王讃歌/投げよう林檎を/苔の花/どっこ沼/おはなし/雪むすめ/吹雪/早春
《アンコール》
●Ave Maria 曲:Giulio Caccini
1)2/3日(日)【ポパイ】春日部市合唱講習会
春日部市武里地区公民館講堂
講師:岸信介
Top2/Sec3/Bari3/Bass4 計12名
荒城の月 詩:土井晩翠 曲:瀧廉太郎 編:平井康三郎
めだかの学校 詩:茶木滋 曲:中田喜直 編:不明
2)2/16(土)【イルカン】川越市合唱講習会
川越市やまぶき会館ホール
講師:千原英喜
指揮:國弘雅也
Top/Sec/Bari/Bass 計70名位(埼玉県立川越高校音楽部との合同演奏)
男声合唱のための「どちりなきりしたん」〜Ⅳ 曲:千原英喜
3)2/23(土)【K.B.SINGERS’】春のコーラスコンテスト2019(クラシック・現代音楽部門)
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:笹口圭吾
Top2/Sec2/Bari3/Bass3 計10名
Beati Mortui 曲:Felix Mendelssohn Bartholdy
男声合唱組曲「雪国」〜Ⅴ. 老雪 詩:堀口大學 曲:多田武彦
優良賞[9団体参加]
4)3/10日(日)【いらか会】第17回演奏会
浜離宮朝日ホール音楽ホール
Top6/Sec7/Bari6/Bass9 計28名(いらか会合唱団)
Top6/Sec1/Bari4/Bass1 計12名(早稲田大学コール・フリューゲル)
Top4/Sec1/Bari8/Bass7 計20名(男声合唱団オールアリオン)
指揮:清水昭/南方隼紀
ピアノ:井川弘毅
パーカッション:篠崎智
クラリネット:石川薫
《第1ステージ》
−グリークラブアルバムNEXTより−
引き念佛 曲:間宮芳生
壁きえた 詩:谷川雁 曲:新実徳英
秋のピエロ 詩:堀口大學 曲:清水脩
オン ザ ロード 詩:和合亮一 曲:信長貴富
《第2ステージ》
−SMAPセレクション2019− 編:清水昭
夜空ノムコウ/世界で一つだけの花/らいおんハート/SHAKE
《第3ステージ》
男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」
詩:川崎洋 曲:湯山昭
《第4ステージ》
男声合唱のための「王孫不帰」【合同演奏】共演:男声合唱団オールアリオン
詩:三好達治 曲:三善晃
《アンコール》
「唱歌の四季」男声合唱版〜1. 朧月夜【合同演奏】共演:男声合唱団オールアリオン
詩:高野辰之
曲:岡野貞一
5)4/7日(日)【いらか会】つぶてソングの集い in 南相馬III~音楽の架け橋2019~
南相馬市民文化会館(ゆめはっと)大ホール
Top8/Sec12/Bari11/Bass8 計39名
指揮:清水昭
ピアノ:井川弘毅
男声合唱とピアノのための「つぶてソング」第1集〜なぜ生きる
男声合唱とピアノのための「つぶてソング」第1集〜街を返せ
男声合唱とピアノのための「決意」〜1. 決意
「風を返して 土を返して」[混声]
詩:和合亮一 曲:新実徳英
6)4/20(土)【ポパイ】日墺文化協会 合唱の午後2019
紀尾井ホール
指揮:大岩篤郎
Top4/Sec3/Bari3/Bass4 計14名
On suuri sun rantas autius(淋しい海辺で)
詩:Veikko Antero Koskenniemi
曲:フィンランド民謡
編:Matti Hyökki
Sveriges flagga(スウェーデンの旗)
詩:Karl Gustav Ossiannilsson
曲:Hugo Alfvén
男声合唱組曲「雨」より
雨の来る前/武蔵野の雨/十一月にふる雨/雨の日に見る
詩:伊藤整/大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
7)4/28日(日)【いらか会】Tokyo Cantat「第4回紅白合唱合戦〜さようなら平成〜」
すみだトリフォニーホール大ホール
指揮:清水昭
パーカッション:篠崎智
クラリネット:石川薫
Top6/Sec9/Bari9/Bass8 計32名
SMAPセレクション2019
夜空ノムコウ/世界に一つだけの花/らいおんハート/SHAKE
8)6/9(日)【ポパイ】第64回埼玉県合唱祭[4日目/第2部]
春日部市民文化会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top3/Sec3/Bari3/Bass3 計12名
男声合唱組曲「雨」より
雨の来る前/武蔵野の雨/十一月にふる雨
詩:伊藤整/大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
9)6/23(日)【イルカン】川越市総合文化祭2019
ウェスタ川越大ホール
指揮:牧野美紀子
Top/Sec/Bari/Bass 計50名(川越東高校音楽部[26名]との合同演奏)
男声合唱のための「どちりなきりしたん」〜Ⅳ 曲:千原英喜
10)7/21(日)【ポパイ】第37回春日部市民合唱祭
春日部市民文化会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top3/Sec2/Bari4/Bass3 計12名
男声合唱組曲「雨」より
雨の日の遊動円木/十一月にふる雨/雨の日に見る
詩:大木惇夫/堀口大学 曲:多田武彦
11)8/9(金)【いらか会】第58回甍演奏会〜還る(かえる)うた めぐる暦(とき)〜
杉並公会堂大ホール
指揮:清水敬一
ピアノ:小田裕之/前田勝則
打楽器:篠崎智/円谷耕平
Top23/Sec27/Bari24/Bass28 計102名
男声合唱組曲《雨》より 2. 武蔵野の雨 6. 雨
詩:大木惇夫/八木重吉 曲:多田武彦
男声合唱とピアノのための《ゆうやけの歌》
詩:川崎洋 曲:湯山昭
アッシジの聖フランチェスコの4つの小さな祈り
曲:Francis Poulenc
男声合唱のための《王孫不帰》
詩:三好達治 曲:三善晃
男声合唱とピアノ(四手)のための《遊星ひとつ》
詩:木島始 曲:三善晃
《アンコール》
●1曲目 指揮・ピアノ:清水敬一
二十歳×3 for K1(敬一)
(詩:谷川雁) 曲:新実徳英
●2曲目 指揮:清水昭 ピアノ:清水敬一
男声合唱とピアノのための「やさしい魚」〜4. 鳥が
詩:川崎洋 曲:新実徳英
●3曲目 指揮:真下洋介
オン ザ ロード
詩:和合亮一 曲:信長貴富
●4曲目 指揮:南方隼紀
早稲田大学校歌
詩:相馬御風 曲:東儀鉄笛 編:山田耕筰
12)10/5(土)【ポパイ】彩の国男声コーラスフェスティバル2019
埼玉会館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top2/Sec3/Bari3/Bass3 計12名
「徹夜祷」〜Ⅵ. Bogoroditse Devo(生神女讃歌/Ave Maria)
曲:Sergei Rachmaninov
Sveriges flagga(スウェーデンの旗)
詩:Karl Gustav Ossiannilsson
曲:Hugo Alfvén
13)11/9(土)【いらか会】第19回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:清水昭 ピアノ:井川弘毅
Top7/Sec8/Bari8/Bass7 計30名
男声合唱組曲「Enfance finie(アンファンス・フィニ)」
1. Enfance fine
詩:三好達治 曲:木下牧子
オン ザ ロード
詩:和合亮一 曲:信長貴富
14)11/9(土)【トンペイ】第19回東京男声合唱フェスティバル
浜離宮朝日ホール音楽ホール
指揮:加藤旨彦/嵯峨秀夫
Top7/Sec7/Bari6/Bass8 計28名
Ave Regina Caelorum
曲:Vytautas Miškinis
男声合唱組曲「草野心平の詩から」〜1. 石家荘にて
詩:草野心平 曲:多田武彦
人気投票結果:総合第2位[団体順位第5位・観客順位第1位/54団体参加]
15)11/17(日)【ポパイ】コーラスフェスティバル2019
庄和市民センター正風館大ホール
指揮:大岩篤郎
Top2/Sec2/Bari3/Bass4 計11名
Gryning vid havet(海の夜明け)
詩:Sten Selander 曲:Hugo Alfvén
16)12/7(日)【MiLoCa】コール・MiLoCa創立35周年記念演奏会(賛助出演)
指揮:奥隅正
ピアノ:遠藤美紀
Sop15/Alt15/Ten7/Bass6 計43名
《第1ステージ》
Ave Maria集 (アルカデルト、カッチーニ、バッハ/グノー、フォーレ、シューベルト)
《第3ステージ》
混声合唱組曲「蔵王」より 詩:尾崎左永子 曲:佐藤眞
蔵王讃歌/投げよう林檎を/苔の花/どっこ沼/おはなし/雪むすめ/吹雪/早春
《アンコール》
●Ave Maria 曲:Giulio Caccini
コメント 0